ГлавнаяМир

В Европе признали, что русские туристы не так страшны

Несмотря на неприятие многими туристами из Европы российских отдыхающих, постепенно контингент приезжающих из России становится качественно другим.

Задавшись целью понять, справедливы ли распространенные негативные стереотипы восприятия русских туристов, издание пришло к выводу, что многое объясняется традициями и прошлым России. В то же время ситуация начинает меняться, и, согласно опросам, все больше европейских туристов не видят проблемы в соседстве с русскими отдыхающими.

Поводом для проведения газетой исследования стереотипов, связанных с русскими туристами, стал опрос, организованный немецким туристическим порталом HolidayCheck.de, по поводу работы курортных гостиниц в прошлом году.

Среди десяти вещей, вызвавших наибольшее недовольство отдыхающих из Германии, русские туристы оказались на восьмом месте.

Стереотипы об ужасных русских туристах по просьбе Die Welt прокомментировала российский эксперт по туризму Ангелина Николаенко.

Николаенко согласна с замечанием, что россияне во время отпуска предпочитают поглощать пищу в чудовищных объемах. По версии эксперта, причина этого заключена не только в системе «все включено», при которой еда доступна практически круглосуточно и в больших количествах, но и в памяти о голодных советских временах, когда продукты нужно было доставать и их не хватало на всех.

В качестве объяснения феномена жадности русских туристов по отношению к еде Николаенко также отмечает, что еда в русской традиции в принципе имеет высокую ценность.

Так, в России принято на праздники накрывать ломящиеся от яств столы - ведь это указывает на жизнь в достатке. Как признает эксперт, россияне также не знают меры и при употреблении алкоголя, и это тоже уходит глубоко корнями в историю.

По поводу претензий немецких туристов, что анимационные программы в той же Турции проводятся преимущественно на русском языке, Николаенко отметила: это связано с тем, что русские более активно участвуют в предлагаемых развлечениях.

Отметим, что о неприятных чертах российских туристов писалось неоднократно, и зачастую объяснение всего плохого также находили в прошлом России. Так, когда в 2010 году при исследовании выяснилось, что половина русских туристов, приезжая в Европу, воруют в отелях, высказывалось мнение, что россияне никак не могут избавиться от наследия нищей социалистической эпохи.

Как сообщалось, объектами мелких краж россиян обычно становятся тапочки, шампуни, полотенце и даже халат, которые многие россияне склонны увозить с собой на родину «на память».

Впрочем, в пороке тогда уличили не только россиян, но и некоторые благополучные западноевропейские нации. Как оказалось, поживиться гостиничными аксессуарами не против около трети норвежцев и шведов.

Как стало известно при исследовании, в арсенале постояльцев из России есть и определенные хитрости, позволяющие обмануть отель и разжиться лишней порцией "подарков".

Распространенный способ получения скидок и сувениров от отеля - представиться молодоженами. Наградой любителям изобразить из себя влюбленных в период медового месяца становится бутылка шампанского и фрукты в подарок от отеля.

Однако не все иностранцы так не переваривают русских туристов, как немцы. Так, два года назад министр индийского штата Гоа заявил, что россияне являются самыми веселыми и при этом миролюбивыми туристами. Впрочем, такая лестная оценка вполне объяснима - вероятно, она была дана для привлечения на пляжи Гоа еще большего числа граждан РФ – ведь, как известно, в отпуске россияне щедро тратят внушительные суммы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram