ГлавнаяМир

Ливию могут исключить из состава Совет Безопасности ООН

Совет ООН по правам человека проведет специальное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об исключении Ливии из его состава.

Сегодня также Совет Безопасности ООН обсудит возможное введение санкций против режима Муамара Каддафи из-за продолжающегося в Ливии насилия против участников народных протестов.

Санкции предполагают запрет на въезд в другие страны для высокопоставленных представителей ливийского правительства и замораживание их банковских счетов, эмбарго на поставку оружия в страну и объявление Ливии зоной, запрещенной для полета самолетов.

Вчера Каддафи обвинил в беспорядках в стране попавшую под влияние "Аль-Каиды" молодежь.

В настоящее время антиправительственные силы контролируют большую часть восточных регионов Ливии. Сообщается, что поддерживающие Каддафи силы продолжают наносить удары по позициям повстанцев в нескольких городах, пытаясь вернуть находящиеся под их контролем регионы.

Напомним, в Ливии с 15 февраля продолжаются антиправительственные восстания, в ответ на которые лидер страны Муаммар Каддафи готов подорвать нефтепроводы и выпустить из тюрем исламистских боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram