ГлавнаяМир

Российский бизнесмен заново приобретет голландский бренд Spyker

Автопроизводитель Spyker Cars продаст бизнес по выпуску суперкаров компании CPP Global Holdings Limited ("Конверс Груп"), принадлежащей бизнесмену Владимиру Антонову.

Ранее предприниматель выступал в качестве крупнейшего инвестора "Спайкера".

За право выпускать суперкары Spyker "Конверс Груп" заплатит в ближайшее время 15 миллионов евро, а также еще 17 миллионов евро до конца 2016 года. Полученные средства позволят компании Spyker Cars частично погасить кредит, который она брала для покупки марки Saab.

В 2009 году Владимир Антонов, на тот момент совладелец компании Spyker Cars, стал одним из инициаторов покупки марки Saab у концерна General Motors. Однако позже он был вынужден покинуть состав акционеров голландского автопроизводителя из-за требований американской стороны: она ссылалась на некий отчет ФБР, в котором говорилось о возможных связях Антонова с организованной преступностью.

Позднее Антонов заявил, что он намеревается вернуться в состав акционеров голландского бренда. Для этого россиянин нанял специальное агентство, которое провело независимое исследование его бизнеса и доказало его полную легальность. В настоящее время предприниматель формально является советником "Спайкера" и "Сааба".

В апреле 2010 года Антонов заявил о своих намерениях наладить на территории России производство автомобилей Saab, в том числе, бюджетной модели стоимостью до 12 тысяч долларов, предназначенной специально для местного рынка. Уладить формальности должно будет совместное предприятие между "Саабом" и "Конверс Груп". По словам Антонова, GM не сможет помешать такому сотрудничеству. Кроме того, со стороны американского концерна не было никакого запрета на возможное развитие бизнеса "Сааба" в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram