ГлавнаяМир

«Аль-Каида» осудила Муаммара Каддафи

Североафриканское отделение международной террористической организации «Аль-Каида» поддержало антиправительственные выступления в Ливии и осудило действия Муаммара Каддафи.

«Аль-Каида в исламском Магрибе» охарактеризовала попытки Каддафи сохранить свой режим как "трусливую резню, организованную убийцей невинных людей". Организация призвала мусульман поддержать действия ливийских оппозиционеров.

Выступления оппозиции в Ливии начались 16 февраля, вслед за тем, как в результате манифестаций сменилась власть в Тунисе и Египте. Митинги вскоре переросли в ожесточенные столкновения между демонстрантами и лояльными режиму структурами, причем значительная часть армии и полиции Ливии приняла сторону протестующих.

Муаммар Каддафи и его сыновья обвинили в организации беспорядков внешних врагов и пообещали бороться за власть до последней капли крови. Сообщается, что для подавления протестов режим Каддафи прибег к помощи наемников из других африканских стран. Лояльные власти ВВС Ливии нанесли несколько ударов по позициям манифестантов, однако впоследствии стали поступать сообщения о том, что пилоты отказывались бомбить сограждан.

Сейчас Ливия фактически разделена на две части: восточную со столицей в Бенгази, которая де-факто вышла из-под контроля Кадафи, и западную, со столицей в Триполи, которую по-прежнему контролируют силы режима. С момента начала столкновений только в Триполи, по неофициальным данным, погибли 800 человек. Официальные цифры говорят о чуть более чем трехстах погибших по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram