ГлавнаяМир

Огонь Игр-2014 в Сочи зажгут из космоса!

Организаторы Олимпиады-2014 в Сочи хотят провести эстафету олимпийского огня через космос.

Сейчас отрабатывается несколько вариантов: первый – физически доставить капсулу с факелом на МКС, второй – при помощи системы зеркал через специальный спутник направить огонь космонавтам, а потом таким же способом вернуть обратно.

В Роскосмосе рассказали, что если будет принят первый вариант, то капсулу с олимпийским факелом доставят на космодром, поместят в грузовой аппарат и запустят на орбиту, через несколько часов модуль с факелом пристыкуется к МКС, побывает в руках космонавтов, а затем отправится в спускаемом аппарате обратно на Землю. Главный вопрос – как доставить капсулу с огнем на орбиту в кратчайшие сроки. Обычно грузовой модуль стыкуется с МКС через двое суток после запуска. "В этом случае у нас столько времени не будет, – отметил источник в Роскосмосе. Другой вариант этой задумки – зажечь олимпийский факел в Сочи от солнечного зайчика, пущенного космонавтами с борта МКС. Но для этого потребуется специальный спутник с уникальной системой зеркал.

Координировать реализацию проекта будет Роскосмос. Сейчас он готовит техническое задание для нескольких оборонных предприятий, специализирующихся на производстве спутников. Как стало известно, в НПО "Машиностроение", которое является одним из основных предприятий по сборке военных спутников, уже подготовили смету по разработке тестового аппарата. Стоимость разработки решения по доставке олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 млн рублей (около 12 миллионов долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram