ГлавнаяМир

Британская королева помогла пострадавшим от наводнения в Австралии

Королева Великобритании Елизавета II внесла пожертвование в фонд помощи пострадавшим от разрушительного наводнения, охватившего северо-восточное побережье Австралии.​

Согласно сделанному заявлению, «Ее Величество беспрерывно следит за драматической ситуацией, которая развернулась в штате Квинсленд, и сочувствует всем пострадавшим». Сумма пожертвования не называется.

В свою очередь, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что «Великобритания готова предложить любую необходимую помощь Австралии в борьбе со стихийным бедствием и его последствиями».

Тем временем в Австралии число жертв наводнений, согласно официальным данным, достигло 13 человек. О судьбах еще 42 человек по-прежнему ничего не известно.

Как заявил сегодня лорд-мэр города Брисбен Кэмпбелл Ньюман, уровень воды в реке Брисбен достиг своего максимума (4,46 м).

«Несмотря на то, что полностью затопленными стоят 11,9 тысячи жилых домов и 2,5 тысячи предприятий, а 17,2 тысячи зданий частично пострадали, по прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки вода будет отступать», - подчеркнул Ньюман.

При этом он заверил, что питьевая вода в черте города является безопасной и пригодна для использования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram