ГлавнаяМир

Основатель WikiLeaks теряет сотни тысяч евро в неделю

Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж утверждает, что терпит серьезные финансовые убытки из-за давления на него международного сообщества.

Отвечая на вопрос о том, может ли такое давление сказаться на его работе, Ассанж пояснил: «В моем случае, это давление лишь укрепляет решимость продолжать нашу деятельность. Однако с финансовой точки зрения все обстоит иначе. Мы теряем более 600 тыс. швейцарских франков (примерно 482 тыс. евро) в неделю с момента начала публикации американской дипломатической переписки. Чтобы продолжить нашу работу, нам нужно каким-то образом вернуть эти деньги», - сказал основатель веб-сайта.

Напомним, что в декабре один из крупнейших банков США Bank of America отказался обслуживать платежи, связанные с WikiLeaks. Тем самым он присоединился к бойкоту, который другие финансовые организации – например, MasterCard, PayPal и VISA Europe - устроили под давлением американских властей, разозлившихся на WikiLeaks за публикацию конфиденциальных телеграмм зарубежных послов Госдепартаменту.

Анонимные хакеры уже отомстили сайтам платежных систем PayPal, Visa и MasterCard, которые отказались принимать платежи для WikiLeaks.

В свою очередь Ассанж грозился раскрыть документы о деятельности Bank of America, которые, по его словам, покажут, что в банке сложилась «экосистема коррупции».

В то же время в 2010 году скандально известный ресурс смог получить доход в 1 млн евро (1,3 млн долларов). Об этом, как сообщала The Wall Street Journal, стало известно благодаря сведениям фонда, который управляет счетами ресурса.

Отмечалось, что все средства были получены в результате добровольных пожертвований от частных лиц из разных стран мира. Расходы же ресурса - 380 тысяч евро. В основном средства идут на компьютерное оборудование, оплату интернета и поездки сотрудников.

«Кроме того, я хотел бы отметить, что сообщения о том, что мне заплатили 1,5 млн фунтов стерлингов за мою автобиографию, не соответствуют действительности. Тут есть нюанс: я могу получить 1,1 млн фунтов через несколько лет, если книга будет хорошо продаваться», - добавил Ассанж.

По словам основателя WikiLeaks, он вместе с соратниками размышляет о том, в какой стране им в будущем будет проще всего работать.

«Мы думаем о том, в какой стране мне и моим сотрудникам безопаснее всего находиться. Еще ничего не решено», - сказал Ассанж, ранее базировавшийся в Швеции.

По его словам, в частности, он рассматривает в качестве вариантов Швейцарию и Австралию. Напомним, что Австралия ранее официально оправдала деятельность WikiLeaks.

Tribune de Geneve напоминает, что позже на этой неделе британский суд должен определить дату рассмотрения вопроса об экстрадиции Ассанжа в Швецию. В Стокгольме его обвиняют в совершении сексуальных преступлений. До завершения рассмотрения вопроса об экстрадиции Ассанж освобожден под залог. Ему не разрешается покидать территорию Великобритании.

Напомним, сайт WikiLeaks опубликовал почти полмиллиона секретных файлов Госдепа США под грифом «секретно». Файлы представляют собой переписку американских чиновников.

Документы WikiLeaks были перепечатаны ведущими мировыми изданиями.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж является австралийцем по происхождению, который жил в Швеции. В ноябре 2010 года шведские власти обвинили Ассанжа в изнасиловании и выдали международный ордер на арест. В декабре он добровольно сдался британским властям, где решается вопрос об его экстрадиции в Швецию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram