ГлавнаяМир

Бразилия предупредила о глобальной торговой войне

Война валют, которая продолжается в мире по крайней мере с 2010 года, может привести к глобальной торговой войне, заявил министр финансов Бразилии Гуидо Мантега.​

Бразилия является одной из стран, наиболее пострадавших от укрепления местной валюты. Реал за последние восемь лет укрепился по отношению к доллару более, чем в два раза, а в 2010 году укрепление составило 4,6 процента. В результате торговый профицит Бразилии (дорогой реал выгоден импортерам и невыгоден - экспортерам) сократился до минимума за восемь лет.

Примечательно, что именно Мантега ввел в широкий обиход термин "война валют" (currency war) - это случилось в сентябре 2010 года. По словам министра финансов Бразилии, война заключается в том, что многие страны мира занижают стоимость своей валюты, чтобы увеличить торговые профициты.

Новый комментарий Мантеги по поводу валютных рынков последовал после того, как в начале 2011 года значительно укрепились австралийский доллар и швейцарский франк. Кроме того, в Бразилии, Чили и Перу власти в 2011 году уже вмешивались в ход дел на местных рынках, чтобы помешать укреплению местных валют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram