ГлавнаяМир

Лондонский суд освободил Ассанджа под залог

Лондонский суд решил выпустить основателя WikiLeaks под залог в 200 тысяч фунтов стерлингов, пишет "The Guardian".​

Сейчас судья, повторно рассматривавший возможность освобождения Ассанджа, Уолтер Усли утверждает условия, согласно которым основатель WikiLeaks выйдет на свободу.

По данным издания, Ассандж может быть освобожден уже сегодня после внесения необходимой суммы его поручителями.

Во время сегодняшнего заседания Верховный суд Лондона запретил журналистам пользоваться Интернетом для обнародования информации с заседания, так как передача сообщений мешает работе и портит атомсферу суда. Однако журналисты ведущих изданий проигнорировали запрет.

В начале этой недели британский суд согласился выпустить Ассанжа под залог в размере 200 тысяч фунтов стерлингов. Однако это решение пришлось рассматривать повторно, так как британская прокуратура без согласования с шведскими властями, которые в этом заинтересованы, подала апелляцию на первоначальный вердикт. В Швейии Ассандж обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. В то же время, его адвокат заявил, что речь идет о сексе по обоюдному согласию, но без применения контрацептивов.

Кроме того, власти США рассматривают возможность выдвинуть против Ассанжа обвинения в шпионаже из-за публикации Wikileaks дипломатической переписки госдепартамента Соединенных Штатов.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram