ГлавнаяМир

Журналистам запретили освещать суд над Ассанджем

Верховный суд Лондона запретил журналистам пользоваться Интернетом для обнародования информации с заседания по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа.

Как пишет "The Guardian", судья Уолтер Усли заявил перед началом повторного рассмотрения вопроса об освобожеднии под залог Ассанджа, что передача сообщений через Интернет из зала "мешает работе и портит атомсферу судебного заседания".

В начале этой недели британский суд согласился выпустить Ассанжа под залог в размере 200 тысяч фунтов стерлингов. Однако это решение пришлось рассматривать повторно, так как британская прокуратура без согласования с шведскими властями, которые в этом заинтересованы, подала апелляцию на первоначальный вердикт. В Швейии Ассандж обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. В то же время, его адвокат заявил, что речь идет о сексе по обоюдному согласию, но без применения контрацептивов.

Кроме того, власти США рассматривают возможность выдвинуть против Ассанжа обвинения в шпионаже из-за публикации Wikileaks дипломатической переписки госдепартамента Соединенных Штатов.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram