ГлавнаяМир

Беспорядки в Москве: задержана 1 тыс. человек

Сотрудники милиции в разных районах российской столицы в связи с массовыми беспорядками задержали около 1 тыс. людей.

Беспорядки в Москве: задержана 1 тыс. человек
rian.ru

Об этом сообщили в ГУВД Москвы.

В настоящее время серьезных стычек в столице не зафиксировано.

Также в ГУВД опровергли появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о якобы имевшей место массовой драке в районе станции метро "Парк культуры".

Ранее в столичном ГУВД сообщили, что в связи с массовыми беспорядками в Москве задержаны около 700 человек. Там отметили, что у многих задержанных изъято холодное оружие. Мероприятия по пресечению беспорядков продолжаются. Ранее сегодня сообщалось, что у Киевского вокзала происходят стычки представителей радикальных молодежных группировок с милицией.

Напомним, уроженцы северокавказских республик через сеть Интернет договорились в 18:00 мск 15 декабря 2010г. у торгового центра "Европейский" провести акции в ответ на несанкционированный митинг, состоявшийся 11 декабря 2010г. на Манежной площади.

Участники несанкционированного митинга на Манежной площади столицы 11 декабря 2010 г. требовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010г. на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками. В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе пятеро бойцов спецподразделения. В ходе данных акций были задержаны 80 человек.

В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по ст.213 (хулиганство), ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении сотрудников милиции) Уголовного кодекса РФ.

Напомним также, 12 декабря в центре Москвы прошел митинг российской оппозиции с требованием отставки премьер-министра РФ Владимира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram