ГлавнаяМир

Ученые выяснили, что делает человека несчастным

Постоянные размышления являются чрезвычайно эмоционально затратными.​

Примерно половину всего своего времени люди тратят на мысли и неэффективные рассуждения. И именно это делает их несчастными, утверждают психологи. «Способность думать, представлять ситуации, которые с нами не происходят - гениальное эволюционное достижение. Вместе с речью это умение характерно только для одного вида на Земле. Но в то же время, мыслительный процесс является чрезвычайно эмоционально затратным», - говорит Дэнил Гилберт, специалист Университета Гарварда. Он же убежден что «синдром блуждающей мысли» является главной причиной плохого настроения, усталости и даже депрессий.

Ученые провели уникальную работу, в которой было задействовано 2250 добровольцев в возрасте от 18 до 88 лет, более 80% составляли американцы. Все они являются пользователями смартфона iPhone. На эти аппараты было установлено специальное программное обеспечение - в самые неожиданные моменты телефон «обращался» к испытуемым с просьбой описать их текущее состояние: что они делают, о чем думают, чувствуют ли себя хорошо - эти данные анонимно собирались в едином вычислительном центре. К концу эксперимента психологи получили свыше 250 тыс. таких ответов, которых оказалось достаточно для выявления характерной тенденции.

Оказалось, что 46,9% времени участники теста тратили на размышления вообще. И примерно 30% времени активной деятельности они думали вовсе не о том, чем занимались. К примеру, студентка на лекции размышляла о вчерашнем походе по магазинам, офисный клерк вспоминал о ссоре с женой, одни планировали будущее, другие вспоминали что-то, кто-то просто фантазировал. Неизменно одно - именно в эти моменты люди сообщали своим электронным интервьюерам, что не чувствуют себя счастливыми.

При этом психологи выяснили, какие занятия доставляют людям максимальную радость. Как и следовало ожидать, этими досугами оказались секс и активные развлечения. Наименее счастливыми люди бывают, когда сидят за компьютером, трудятся или пассивно отдыхают после работы. «Во многих религиозных и философских учениях процесс абстрактного размышления, рефлексия называется высшим благом человека, возвышающим его над миром. С этим трудно спорить, но счастья такая деятельность явно не приносит», - считают авторы исследования. Они продолжают свою работу. В настоящее время к ним присоединилось уже свыше 5 тыс. добровольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram