ГлавнаяМир

Британия откупится от узников Гуантанамо

Власти Великобритании решили уладить в досудебном порядке конфликт с бывшими узниками тюрьмы Гуантанамо.

Они обвиняют спецслужбы страны в пытках заключенных. Ожидается, что официальные представители британского правительства объявят сумму компенсации, которую получат семеро истцов, во вторник, 16 ноября.

Детали соглашения будут изложены в официальном письме правительства страны к парламентариям, подробности которого официальные лица никак не комментируют. Тем не менее, как стало известно телеканалу ITV News, инициатива кабинета Дэвида Кэмерона может обойтись стране в общей сложности в миллионы фунтов стерлингов.

Иск, поданный 12 бывшими узниками Гуантанамо, не обвиняет внешнюю и внутреннюю разведки Великобритании в осуществлении пыток напрямую, однако ставит в вину их сотрудникам то, что они знали о неправомерных действиях в отношении заключенных, но не предприняли никаких действий.

По мнению ряда экспертов, такое решение правительства пойти на сделку с узниками было принято с целью избежать дорогостоящего судебного процесса, который, по мнению ряда экспертов, обошелся бы стране в сумму порядка 50 миллионов фунтов стерлингов (80 миллионов долларов).

В Великобритании уже принято решение о проведении независимого расследования случаев пыток и того, насколько официальные лица были об этом осведомлены. Спецслужбы страны обвинения отвергают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram