ГлавнаяМир

В Грузии показали фильм о вербовке шпионов

Российскую разведку интересовали в Грузии вопросы, связанные сПогранполицией, пехотными войсками, дислокацией войск, работой портов,- заявляет грузинский “двойной агент”, который, по сообщению МВДГрузии, вошел в доверие к ГРУ и помог раскрыть шпионскую сеть,собиравшую информацию для спецслужб РФ.​

Об этом сообщают Новости-Грузия.

В пятницу вечером, 5 ноября, грузинский телеканал «Рустави-2» показал документальный фильм, в котором рассказывалось об обезвреживании широкой шпионской сети российских агентов в Грузии.

Широко разрекламированный фильм стал рассказом об обезвреживании широкой шпионской сети российских агентов в Грузии и демонстрировался в день, когда в России отмечается День разведчика.

Фильм создан на основе материалов МВД Грузии, в пятницу объявившем о раскрытии разведывательной сети и задержании 15 человек, в числе которых - четверо граждан России.

В частности, внедренный много лет в ГРУ агент по прозвищу «Энвер» детально рассказал о том, как происходила вербовка, какие технические средства использует ГРУ, какие приемы психологического давления применяются для вербовки новых агентов.

Энвер рассказывает, что по заданию грузинской контрразведки наладил контакты с Главным разведывательным управлением Минобороны РФ.

Энвер привез в Грузию выданный ему компьютер со специальными программами, предназначенными для кодирования и расшифровки сообщений. Информация в закодированном виде отправлялась по обычной электронной почте. Для информации, объемы которой превышали лимит Интернета, агенту было выдано специальное накопительное устройство, под видом зарядника. Кроме этого, в распоряжение Энвера был предоставлен радиопередатчик, встроенный в аккумуляторный фонарь.

Согласно материалам фильма, основные интересы российской разведки были связаны с состоянием грузинских вооруженных сил и их взаимодействие с союзниками Грузии. В частности, особое внимание уделялось визитам кораблей стран НАТО и состоянию грузинской авиации. Шпионская сеть особо активно действовала в августе 2008 года, в период грузино-российского конфликта, утверждают создатели фильма.

Напомним, в октябре силовые структуры Грузии задержали 13 человек по подозрению в шпионаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram