ГлавнаяМир

В Москве жестоко избили журналиста газеты "Коммерсант"

В Москве, в ночь на 6 ноября, был избит Олег Кашин, журналист газеты"Коммерсант", рядом с домом 28 на Пятницкой улице, где он проживает.​

Журналист был доставлен в больницу с переломами ног, верхней и нижней челюстей, сотрясением головного мозга и травматическим отрывом фаланг пальцев. По данным Life News, у него также диагностирован перелом основания черепа. Кашин введен в искусственную кому; предполагается,что в таком состоянии он пробудет несколько дней.

По факту жестокого избиения журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство", сообщают в Генеральной прокуратуре РФ.

Дело взято на особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой.

Согласно предварительным данным следствия, Кашина поджидали не менее двух человек. За короткий промежуток времени они нанесли журналисту тяжелые травмы и скрылись. Бумажник, телефон и другие ценные вещи остались при пострадавшем.

Главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин связал покушение на журналиста с его профессиональной деятельностью.

Утром в Москве у здания столичного ГУВД при поддержке молодежного крыла партии "Яблоко" и движения "Солидарность" началась серия одиночных пикетов с требованием расследовать нападение на Кашина.

Олег Кашин работал во многих российских изданиях, в том числе в "Известиях" и в "Комсомольской правде". В "Коммерсанте" работает с 2009 года. Кашин неоднократно освещал в своих публикациях оппозиционные общественные акции и выступления, а также писал о деятельности президента Дмитрия Медведева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram