ГлавнаяМир

Lamborghini выпустила специальное купе Gallardo LP570-4 Blancpain Edition для участия в гонках Super Trofeo

У Ferrari и Porsche, именитых производителей супер- и спорткаров, есть свои монокубки.

Называются они Ferrari Challenge и Porsche Supercup соответственно. Однако с 2009 года и у компании Lamborghini имеется собственная серия гонок — Super Trofeo. Так вот, чтобы отметить последний раунд второго сезона, а заодно и сотрудничество со своим основным партнёром, фирма решила выпустить специальное купе Gallardo LP570-4 Blancpain Edition, названное так в честь спонсора соревнований — швейцарского часового бренда Blancpain.

Чисто с технической точки зрения это полноприводная двухдверка Lamborghini Gallardo Superleggera, дебютировавшая на последнем Женевском мотор-шоу, только с незначительными экстерьерными и интерьерными изменениями. Самое броское новшество снаружи — огромное антикрыло, как у трекового болида Gallardo LP560-4 Super Trofeo, что второй год участвует в моносерии. Преобразилась и хвостовая часть, в том числе благодаря иной, теперь непрозрачной крышке моторного отсека. Эту деталь тоже скопировали у недорожной машины.

Характеристики, однако, остались на прежнем уровне, то есть на очень высоком. Напомним, что до первой сотни оригинальная модель, оснащённая атмосферной 570-сильной «десяткой» 5.2 (540 Н•м), разгоняется за 3,4 с, а до второй — за 10,2 с. Максимальная скорость Суперлеггеры составляет 325 км/ч. Впрочем, этой отметки новинка вряд ли достигнет: итальянцы просто утверждают, что скоростной предел находится за 320 км/ч. «Крыло» даёт о себе знать.

Внешне эксклюзивную версию от обычного «быка» Gallardo Superleggera отличают ещё и жёлтые надписи «JB 1735», в которых цифровая часть означает год основания известной марки хронографов. Распознать Blancpain Edition помогут и колёсные диски Skorpius, какие мы видели на заднеприводной модели Gallardo LP550-2 Valentino Balboni. Прайс автомобиля спецсерии пока не обнародован, неизвестен и тираж. Видимо, первое вытекает из второго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram