ГлавнаяМир

Медведев запретил поставлять в Иран оружие

Президент России Дмитрий Медведев запретил въезд на территорию России и транзит через страну ряду иранцев, связанных с ядерной деятельностью Ирана.

Об этом сказано в указе, опубликованном на сайте Кремля.

В запрещенном списке есть как ученые, так и чиновники, связанные с производством или использованием ядерных программ.

В частности, запрещается вывоз с территории России в Иран любых боевых танков, бронировнных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов и ряда другой военной техники, в том числе зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных с этой техникой. Также запрещена поставка любых запасных частей.

Подозрительные грузы, перевозимые в Иран и из Ирана следует досматривать, а найденное оборудование конфисковывать и утилизировать, сказано в указе.

Также Медведев запретил размещение в России любых инвестиций со стороны Ирана, связанных с добычей урана или производством и использованием ядерных материалов и технологий.

«Запрещается размещение на территории Российской федерации инвестиций со стороны Ирана, его граждан и юридических лиц, зарегистрированных в Иране либо подпадающих под действие его юрисдикции, или действующих от их имени или по их указанию, или структур, находящихся в их собственности либо под их контролем, в любые виды коммерческой деятельнстии, связанные с добычей урана, производством или использованием ядерных материалов и технологий», - сказано в документе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram