ГлавнаяМир

Способности ребенка теперь можно определить по ДНК-тесту

Теперь родители могут заранее узнать, что их ребенок будет следующим Эйнтшейном и в состоянии помочь ему в этом.

Все больше родителей в США и Европе подвергают детей генетическим тестам или ДНК-тестам, которые дают понять, в чем ребенок сможет особенно успевать в будущем, сообщает TheMedGuru.

В то время как некоторые заявляют, что результаты теста помогут им принять решение по поводу будущего ребенка, другие задаются вопросом, является ли этот тест действительно стоящей идеей.

ДНК-тест дает возможность родителям заблаговременно позаботиться о будущем ребенка. Эта технология, возможно, изменит способ, которым мы воспитываем своих детей.

Генетический облик ребенка действительно возможно выявить задолго до того момента, как он впервые ударит по мячу, научится плавать или даже прежде, чем сделает первый шаг.

«Ребенка можно протестировать практически сразу после рождения», сказал Майк Вайнштейн из компании Atlas Sports Genetics. «Вследствие этого теста мы сможем определить врожденные или естественные таланты ребенка».

Медики используют информацию, содержащуюся в так называемом «спортивном гене» ACTN3, который помогает спрогнозировать, играя в какую именно спортивную игру ребенок добьется большего.

«Анализ гена ACTN3 можно использовать для прогнозирования вида мышечного волокна, которое разовьется у ребенка в процессе развития. Основываясь на этом, мы сможем выяснить способность организма приспосабливаться к различным спортивным нагрузкам», заявил ведущий хирург-ортопед в Ченнаи.

ДНК-тест производится на обычной слюне (смесь воды, белка и солей, которые облегчают глотание пищи и процесс пищеварения). Идеальный возраст для проведения теста — с 4 до 10 лет.

Один образец позволяет собрать порядка 10000 клеток, что в итоге делает возможной изоляцию до 40 различных генов.

Анализируя генетический код, ученые могут извлечь специальную информацию ДНК о состоянии интеллекта, спортивных способностях, артистизме, эмоциональном контроле, концентрации и других дарованиях, в том числе и о здоровье и связанных с болезнями факторах.

Хотя технология становится популярной во всем мире, более всего к ДНК-тестам детей прибегают в Китае.

Фактически там даже есть специальные правительственные программы для талантливых детей начиная с 2-летнего возраста. Согласно программе, родителям талантливых детей могут не только дать образование за счет государства, но и платить им специальное пособие из казны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram