ГлавнаяМир

64% киргизов поддержали новую Конституцию

Более 64% граждан поддержали новый вариант конституции Киргизии, сообщает ЦИК республики после обработки данных с 5,39% избирательных участков.

Предварительные результаты поступили со 125 участков из 2319.

За принятие конституции проголосовали 64,22% (86898 человек), против - 6,64% (8989 человек).

Напомним, киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку.

Новая власть приняла решение провести референдум с целью выяснить, согласны ли граждане «принять конституцию Кыргызской республики и Закон «О введении в действие Конституции», проекты которых предложены временным правительством Все участки референдума на территории Киргизии закончили работу в 20.00 местного времени (17.00 по Киеву).

Проект новой Конституции предложенный временным правительством, предусматривает значительное ослабление президентской власти и превращения Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон «О введении в действие Конституции» подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. Как безальтернативную кандидатуру на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет выполнять эти функции до 31 декабря 2011 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram