ГлавнаяМир

Белорусский союз молодежи собрал гуманитарную помощь "Газпрому"

Белорусский республиканский союз молодежи собрал гуманитарную помощь российской компании «Газпрома» для оплаты счетов за транзит газа через территорию Беларуси.

Согласно сообщению организаторов, акция «Поможем чем можем российскому Газпрому!» началась 25 июня.

«Белорусская молодежь надеется, что такая срочная гуманитарная помощь поможет, наверное, самой бедной организации России не только рассчитаться с белорусами за транзит, но и в дальнейшем урегулировать все спорные моменты хозяйственной деятельности страны-соседки», - отмечается в сообщении.

Активисты организации собирали гуманитарную помощь в центре Минска, в том числе, возле кинотеатра «Москва».

«Гуманитарная помощь – даже последние рубахи, которые сняли со своего тела молодые люди, ремни для поддержания штанов, которые принесли ветераны Великой Отечественной войны, вещи, которые передали белорусы, и собранные средства будут отправлены в «Газпром» специальными бандеролями», - отметили в БРСМ.

Как сообщалось, 21 июня «Газпром» приступил к ограничению поставок газа в Беларусь.

22 июня Совмин Беларуси заявил, что Республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку.

Долг Беларуси за российский газ составлял около 200 млн. долл. В свою очередь Минск оценивает долг «Газпрома» за транзит топлива по территории Беларуси в 260 млн. долл.

24 июня пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что проведен платеж за транзит газа «Белтрансгазом».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram