ГлавнаяМир

В Кыргызстан возвращаются беженцы

Люди, покинувшие свои дома на юге Кыргызстана из-за межэтнических столкновений и беспорядков, начинают возвращаться домой.

Контрольно-пропускной пункт Достук на киргизско-узбекской границе сейчас работает лишь в одну сторону - на пропуск в Кыргызстан. "За день прошло несколько сот беженцев", - отметил сотрудник КПП.

Один из беженцев, который несколько дней провел во временном лагере в районе узбекского города Андижан, рассказал, что их бесплатно кормили три раза в день и условия в целом были хорошими.

Отметим, что по данным ООН в Узбекистан из-за беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях бежали от 60 тысяч до 100 тысяч жителей Кыргызстана. Еще порядка трехсот тысяч человек нашли себе убежище в других странах, а также на территории других регионов Кыргызстана.

Напомним, столкновения между киргизами и узбеками начались на юге Кыргызстана 11 июня. По последним данным, в результате беспорядков погиб 191 человек. В городе Ош было сожжено около 70% городских строений, в Джалал-Абаде пострадали 20% инфраструктурных объектов.

Руководство Кыргызстана заявило, что кровопролитие произошло из-за спланированных действий определенных политических сил. Такого же мнения придерживается ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram