ГлавнаяМир

Обама богатеет только на книгах

Президент США вписал даже собачку Бо, а его грузинский коллега не получал дорогих подарков.

Белый дом обнародовал данные об общем финансовом состоянии президента США Барака Обамы и его супруги Мишель за 2009 год. И хотя американский лидер получает самую большую зарплату среди своих коллег ($33 тысячи), его состояние оценивается всего в размере от $2,2 млн до $7,5 млн. Но с такой суммой Обама остается самым богатым президентом, ведь, например, прошлогодний доход его российского коллеги в 32 раза меньше ($232 тысячи). Доходы нашего гаранта за 2009 год еще не обнародованы, но, согласно декларации за 2008-й, семья Януковича имела $608 тысяч.

Секрет миллионов Обамы — продажи написанных им еще до прихода в Белый дом книг «Мечты моего отца» и «Смелость надежды». Каждый из бестселлеров в прошлом году принес от $1 млн до $5 млн. Эти деньги вложены в ценные бумаги, переданные в управление инвестиционному фонду Vanguard. Кроме того, у четы есть текущие и накопительные счета в банках JP Morgan Chase и Northern Trust, в том числе открытые на дочерей ($200 тысяч и $500 тысяч), чтобы в будущем они могли заплатить за хорошее образование. Еще несколько сотен тысяч долларов президент США заработал на продаже акций, которые унаследовал от бабушки.

В отдельную строку подарков стоимостью выше $260 Обамы занесли... щенка португальской водной собаки по кличке Бо, которого им подарил недавно умерший сенатор Эдвард Кеннеди. Собачку оценили в $1,6 тысячи. Полученные за Нобелевскую премию мира $1,4 млн Обама передал на благотворительность.

Вчера же свои доходы обнародовал и грузинский президент. В прошлом году Михаил Саакашвили заработал всего 59 тысяч лари ($33 тысячи), увеличив незначительно свой доход по сравнению с предыдущим годом. Деньги он хранит в «Банке Грузии», где на зарплатном счете — около $16 тысяч и на двух текущих — $34,5 тысячи и 33,4 евро. Его жена Сандра Рулофс заработала на гонорарах 1 тысячу евро. Таким образом, состояние семьи Михо составляет $92,9 тыс. Согласно декларации, никаких подарков, стоимостью выше 500 лари ($280), Саакашвили не получал.

Наверное, если бы декларировал, причем, честно, свои доходы экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, он бы оказался самым богатым лидером. Его состояние за прошлый год можно оценить по изъятым временными властями средствам семьи Бакиевых из банковских ячеек— $59,6 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram