ГлавнаяМир

В Берлине разрешат свободно владеть марихуаной

Сенатор здравоохранения Берлина - аналог министра в земельном правительстве - Катрин Ломпшер (Katrin Lompscher) из партии "Левые" в ближайшее время намерена подписать административное распоряжение, которое разрешает гражданам свободно иметь при себе до 15 граммов марихуаны или гашиша.

В большинстве земель, согласно распоряжению федерального правительства, дозволенное количество марихуаны для личного пользования составляет 6 граммов. Между тем, закон оговаривает, что земельные власти с помощью административных распоряжений сами в праве уточнять количество марихуаны, которое можно иметь при себе.

Кроме того, еще в 1994 году Конституционный суд в Карлсруэ разрешил единичное приобретение и употребление марихуаны и ее производных в малых дозах. В Берлине на либерализации употребления марихуаны особенно настаивали представители партии "Левые".

Ранее уже был принят ряд поблажек, в частности полиция автоматически прекращала расследование, если количество обнаруженной у того или иного лица марихуаны не превышало 10 граммов. По словам представителей берлинского управления здравоохранения, этот шаг имел положительный эффект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram