ГлавнаяМир

Аэропорты в Европе вновь закрываются из-за вулканического облака

Из-за нового облака пепла, извергнутого исландским вулканом Эйяфьятлайокудль, вечером в воскресенье, 16 мая, закрылись два аэропорта на юге Великобритании - Бирмингем и Норвич.

Согласно данным с сайта NATS, 17 мая с часа ночи до семи утра (с 3 до 9 утра по киевскому времени) будут закрыты лондонские аэропорты, включая «Хитроу» и «Гатвик».

NATS приняла решение о закрытии аэропортов после того как Управление гражданской авиации и Метеобюро Великобритании наложили запрет на полеты в указанных зонах из-за повышенной концентрации пепла, которая может быть опасна для авиационных двигателей.

Ожидается, что в понедельник и вторник неблагоприятные условия для полетов сохранятся, а зона, закрытая для движения воздушного транспорта, может быть расширена.

Также в воскресенье закрылись аэропорты Ирландии, включая дублинский. Он будет закрыт, по меньшей мере, до полудня понедельника.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканического пепла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram