ГлавнаяМир

Самолет Качиньского вылетел на час позже расписания

Самолет президента Польши Леха Качиньского, разбившийся 10 апреля под Смоленском, вылетел из Варшавы на час позже, чем изначально планировалось.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на заявление временно исполняющего обязанности главы ВВС Польши Кшиштофа Заленского (Krzysztof Zaleski).

Планировалось, что президентский лайнер вылетит на траурные мероприятия в Катынь в 06:30 по местному времени, однако на деле самолет поднялся в воздух почти в 07:30. "Запасной" час нужен был для того, чтобы самолет при плохих метеоусловиях мог совершить несколько кругов над посадочной полосой или уйти на другой аэродром - в Минске или Витебске.

Заленский отметил, что в 5 утра из Варшавы вылетел Як-40 с журналистами, который успешно приземлился в Смоленской области. Ту-154, если бы стартовал вовремя, прилетел бы туда же вскоре после представителей СМИ. Однако сразу после того, как Як-40 приземлился, погода стала ухудшаться.

Ранее сообщалось, что плохие погодные условия и ошибка пилота рассматриваются в качестве возможных причин крушения. Кроме того, в СМИ высказывалась версия о том, что на экипаж лайнера оказывали давление высокопоставленные пассажиры: из-за спешки на ответственное мероприятие под Катынью они могли запретить пилотам уходить на другой аэродром. Однако эта версия была опровергнута со ссылкой на предварительные данные расшифровки речевого самописца.

В результате авиакатастрофы погибли президент Польши, представители высшего военного командования страны, многие видные политики и общественные деятели - всего 96 человек. Все погибшие были опознаны, их тела доставлены в Польшу и захоронены. Сообщается, что два из трех бортовых самописцев Ту-154 уже расшифрованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram