ГлавнаяМир

Президент Эстонии согласился на участие в параде после личного приглашения Медведева

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес примет участие в праздновании 65-летия Победы 9 мая в Москве.

"Я буду участвовать 9 мая на мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны, чтобы помянуть вместе с другими европейскими странами всех жертв этой войны. Принятию моего решения предшествовало личное приглашение президента Дмитрия Медведева, которое передал посол России в Эстонии", - приводит слова Ильвеса пресс-секретарь президента Кристель Петерсон.

Напомним, пять лет назад, когда в Москве отмечали 60-летний юбилей Победы, бывший тогда президентом Арнольд Рюйтель отказался от поездки в российскую столицу.

Ранее сообщалось, что Кремль не рассылал приглашения на торжества по случаю 65-летия Победы, за исключением лидеров стран СНГ. Руководители иностранных государств сами принимали решение о том, приедут ли они в Москву.

По словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, уже высказали желание приехать многие лидеры, в том числе из стран Восточной Европы. По предварительным данным, в Россию приедут президенты Франции, США, премьер-министр Великобритании, руководство Китая. По словам Кожина, руководство РФ ожидает, что "в Москву приедет и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила коллег из соседних стран и стран ЕС на юбилей независимости республики. Приглашение получил и российский лидер Дмитрий Медведев, однако в итоге не приехал. Отвечая на вопрос относительно ее намерения участвовать в торжествах в Москве, посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне, Грибаускайте заявила: "Прежде всего, дождемся 11 марта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram