ГлавнаяМир

Турция готовит высылку армянских нелегалов

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что рассматривает возможность массовой высылки из Турции более 100 тыс. армянских нелегалов.

Поводом для такой акции могут стать резолюции, принятые недавно комитетом конгресса США и риксдагом Швеции о признании геноцидом массовых репрессий против армян в Турции в годы Первой мировой войны.

В начале марта Турция отозвала своих послов в Вашингтоне и Стокгольме. Она заявила также, что эти шаги могут привести к срыву переговоров по нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Премьер-министр Эрдоган сказал, что из 170 тыс. армян, живущих в Турции, только 70 тыс. имеют турецкое гражданство.

«Мы терпим присутствие в нашей страны остальных 100 тыс. армян. Но в случае необходимости, я могу приказать этим армянам вернуться в свою страну, потому что они не наши граждане. Я не обязан держать их у себя в стране», - сказал турецкий премьер.

Большинство армян в Турции живут и работают в районе Стамбула. Многие прибыли в Турцию после катастрофического землетрясения в Спитаке и работают нелегально, материально поддерживая родственников в Армении.

Эрдоган обвинил армянскую диаспору в том, что она стоит за принятием антитурецких резолюций в западных парламентах. Он также призвал правительства Армении и других стран противостоять этому лоббированию.

«Армения должна принять важное решение. Она должна освободиться от своей зависимости от армянской диаспоры», - сказал Эрдоган.

Турции соглашается с тем, что в последние годы существования Османской империи от рук турецких националистов погибло множество армян. При этом Турция категорически отвергает приводимую цифру в 1,5 млн. жертв и то, что такие массовые репрессии равносильны геноциду.

В то же время, факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Россия, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

В прошлом году Турция и Армения договорились возобновить дипломатические отношения и открыть границы в случае, если это соглашение будет одобрено их парламентами. Однако отношения между двумя странами снова обострились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram