ГлавнаяМир

Испания заплатит Аль-Каиде 5 млн долларов за 3 заложников

Правительство Испании выразило готовность заплатить пять миллионов долларов за освобождение трех граждан - сотрудников неправительственной гуманитарной организации Barcelona Accion Solidaria, похищенных группировкой Аль-Каида Исламского Магриба в Мавритании.

об этом сообщают в воскресенье, 21 февраля, испанские СМИ.

По данным источника в правительстве, соглашение с террористами было заключено в конце прошлого месяца при посредничестве властей Республики Мали, а требуемая сумма будет передана через представителей североафриканского племени туарегов.

Напомним, испанцы были похищены в ноябре 2009 года, когда их автомобиль, который отстал от колонны на пару километров, был атакован вооруженными людьми на внедорожнике. Позже Аль-Каида потребовала от Испании семь миллионов долларов за освобождение своих граждан.

Издание отмечает, что в ноябре прошлого года террористы, помимо испанцев, также похитили еще троих европейцев - жителя Сицилии Серджио Чикала и его супругу Филумену Кабури, а также француза Пьера Каматта. За освобождение этих пленников похитители требуют освободить исламистов, находящихся в тюрьмах Мали, угрожая в противном случае казнить заложников.

Срок ультиматума, который террористы выдвинули Франции, истек 20 февраля, правительству Италии предстоит решить этот вопрос до 1 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram