ГлавнаяМир

Голландский кабмин развалился из-за Афганистана

В Нидерландах коалиция, заключенная три года назад между крупнейшими политическими партиями для формирования правительства, раскололась из-за спора о необходимости продления мандата голландского контингента в Афганистане.

Как отмечают аналитики, такой сценарий делает досрочные выборы (за год до очередных) практически неизбежными.

Как выяснилось, Христианско-демократическая партия во главе с премьером рассматривала просьбу НАТО оставить войска в Афганистане по крайней мере до августа 2011 года, а вторая по величине Партия труда выступала за сохранение статус-кво, предполагающего вывод контингента в 2010 году.

После 16-часовых переговоров в ночь с 19 на 20 февраля представители двух партий не смогли достичь консенсуса. В итоге Партия труда решила покинуть коалиционное правительство, что фактически сделает его недееспособным.

Отметим, что чуть менее двух тысяч голландских военных служат в провинции Урузган на юге Афганистана с 2006 года, с тех пор погиб 21 человек.

Срок пребывания контингента в Афганистане уже был продлен однажды: военнослужащие должны были вернуться на родину в 2008 году, однако ни одно государство-участник НАТО не предложило им замены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram