ГлавнаяМир

Аль-Каида собиралась использовать против США оружие массового поражения

Руководство международной террористической сети «Аль-Каеда» в последние годы упорно пыталось организовать атаку с использованием оружия массового уничтожения (ОМУ) - химического, биологического или ядерного - в США.

Об этом говорится в докладе, опубликованном бывшим руководящим сотрудником ЦРУ Рольфом Моуоттом-Ларссеном (Rolf Mowatt-Larssen).

После терактов 11 сентября 2001 года Ларссен возглавлял в ЦРУ рабочую группу по оружию массового уничтожения, а его доклад выпущен в понедельник, 25 января, в то время, как назначенная Конгрессом комиссия готовится оценить степень защищенности США от нападения с использованием оружия массового уничтожения. Ранее, в конце 2008 года, эта двухпартийная комиссия уже сделала предварительное заключение и предположила, что теракт с использованием ОМУ грозит стране в период до 2013 года.

«Если бы Усама бен Ладен и его подручные были заинтересованы в атаках небольшого масштаба, не приходится сомневаться, что к нынешнему моменту они бы уже их провели», - говорится в докладе Моуотта-Ларссена, выпущенном Белферовским центром науки и международных отношений в Гарвардской школе государственного управления имени Кеннеди. Лидеров «Аль-Каиды» автор описывает как целеустремленных фанатиков, готовых долгие годы ждать подходящего момента.

Известно, что в 2003 году террористы хотели провести химическую атаку в нью-йоркском метро, но план был отменен по решению Аймана аль-Завахири, которого считают вторым после Осамы бин Ладена человеком в «Аль-Каиде». Как следует из сообщения Завахири, перехваченного американцами, от плана отказались ради «кое-чего получше», но что именно имелось в виду, неясно до сих пор. Опираясь на находящиеся в его распоряжении разведданные, Моуотт-Ларссен в своем докладе свидетельствует, что террористы вели параллельную работу над приобретением ОМУ и налаживанием контактов с другими группами, которые могли бы предоставить нужные для крупного теракта ресурсы или поделиться знаниями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram