ГлавнаяМир

Экипаж Ил-76, задержанного в Бангкоке, вылетел на родину

Экипаж самолета Ил-76, который был задержан в аэропорту Бангкока с нелегальным грузом оружия из КНДР в декабре 2009 года, вылетел в Алма-Ату регулярным рейсом авиакомпании Air Astana KC 932 в 17.45 по бангкокскому времени (13.45 мск), сообщили в посольстве Казахстана в Бангкоке.

"В настоящий момент членов экипажа нет на территории Таиланда", - заявил РИА Новости в 18.15 по Бангкоку (14.15 мск) сотрудник посольства, попросивший не называть его имени.

Экипаж состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии.

В четверг, 11 февраля, таиландская прокуратура огласила заключение по делу экипажа. Все обвинения с членов экипажа были сняты, и судебное уголовное дело в их отношении решили не заводить. Через несколько часов в центральную бангкокскую тюрьму Клонг Прем было передано постановление суда об освобождении летчиков из-под стражи.

Вечером в четверг выяснилось, что заключение прокуратуры подписано не генеральным прокурором Таиланда, а начальником 7-го отдела прокуратуры, который изучал дело. Хотя сам генеральный прокурор Чуласинг Васантасинг заявил на пресс-конференции в четверг в здании прокуратуры, что "уголовное преследование экипажа - не в интересах Таиланда и мировой общественности", своей подписи на заключении он не поставил.

Эта явная бюрократическая ошибка (документ не был вовремя подготовлен) могла стоить членам экипажа нескольких дней пребывания в иммиграционном Центре временного содержания - чуть более благоустроенной тюрьме, чем та, в которой экипаж провел два месяца после своего ареста. По словам адвоката экипажа Сомсака Сайтхонга, полицейское управление по борьбе с преступностью имело право обжаловать это заключение, если генеральный прокурор не подтвердит его личной подписью.

По словам адвоката Сайтхонга, прокурорский документ был оперативно подписан в пятницу благодаря упорству сотрудников посольства Казахстана и прибывшего из посольства в Ханое консула Белоруссии.

В управлении иммиграционной полиции Таиланда корреспонденту РИА Новости сообщили, что все формальности были завершены в небывало короткие сроки утром в пятницу, и около 14.00 по бангкокскому времени (10.00 мск) экипаж покинул иммиграционный центр в сопровождении полицейских и дипломатов, чтобы отправиться в аэропорт Суваннапхум для посадки на рейс авиакомпании Air Astana.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram