ГлавнаяМир

Туркмения запретит "Газпрому" зарабатывать на реэкспорте газа

Как пишет газета "Ведомости", Туркменистан намерен запретить реэкспорт своего газа.

Туркмения ждет, что до конца октября Россия возобновит закупки ее газа, заявил Bloomberg заместитель председателя Туркменгаза Реджеп Шириев.

В новых контрактах Туркмения «намерена предусмотреть» запрет на реэкспорт своего газа, заявил в пятницу вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов. Раньше Газпром сам поступал так же, чтобы не допускать перепродажи своего газа и не создавать конкурентов. Но с 2001 года, после запроса из Еврокомиссии, концерн убрал запрет на реэкспорт из европейских контрактов, оставив это правило только в СНГ.

Для Туркмении это отличная переговорная позиция, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Страна хочет продавать газ по европейской цене: как максимум – добиться от России права на транзит по ее территории прямо до Европы, как минимум – продавать газ по высокой цене самому Газпрому. Транзит Россия вряд ли позволит. А вот на второй вариант «Газпром» может согласиться, отмечает Корчемкин.

Ведь сейчас среднеазиатский газ поставляется Газпромом на экспорт, проходя территорию России в режиме временного ввоза, и концерн не платит с него экспортную пошлину (30% цены газа), напоминает эксперт. Сумму экономии Газпром не раскрывает. Но если взять объемы закупки в Средней Азии в I квартале (15,7 млрд кубометров) и среднюю цену для Европы (397 долларов за 1000 кубометров на российской границе), выйдет почти 1,9 млрд долларов.

Если «Туркменгаз» запретит реэкспорт, туркменский газ будет продаваться в России, российский пойдет на экспорт, но уже с уплатой пошлин, отмечает Корчемкин. В 2010 г. закупки в Туркмении могут составить до 30 млрд куб. м, говорил ранее менеджер «Газпрома». Прогноз по европейской цене – более 300 долларов в среднем за год. И это уже 2,7 млрд долларов экспортной пошлины - дополнительный доход для бюджета России, но брешь в бюджете Газпрома

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram