ГлавнаяМир

Обама увидел «начало конца рецессии» в США

Президент США Барак Обама заявил в среду,29 июля, что его энергичные меры по стимулированию национальной экономики начинают помогать стране выходить из экономического кризиса.

«Рынки растут, и финансовая система отошла от пропасти. Когда полгода назад я вступил в должность, безработица росла вдвое большими темпами. Возможно, мы видим начало конца рецессии», - сказал Обама, выступая на митинге в Роли (штат Северная Каролина).

Обама также выступил на защиту правительственного плана по финансовой поддержке обанкротившихся флагманов американского автопрома - компаний Chrysler и General Motors.

По мнению американского лидера, вливание многомиллиардных государственных средств в эти компании спасло их от окончательного краха, за которым могло последовать крушение всей экономической системы США. «В результате мы спасли сотни тысяч рабочих мест и надеемся получить деньги назад» - отметил он.

Барак Обама подписал закон об антикризисных мерах в феврале этого года. Пакет мер предусматривал выделение 212 миллиардов долларов на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки. С тех пор Обама не раз объявлял о дополнительных вливаниях в экономику, часто вызывая критику со стороны его политических противников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram