ГлавнаяМир

Грузинская оппозиция готова говорить с Саакашвили

Бывший посол Грузии в ООН, лидер оппозиционной партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания готов к диалогу с властями по инициативам, озвученным накануне президентом Грузии михаилом Саакашвили о необходимости ускорения реформ.

 Выступая на внеочередной сессии парламента в понедельник, Саакашвии представил парламенту целый ряд инициатив, в том числе проведение внеочередных выборов в местные органы власти 30 мая 2010 года вместо осени. Также он выступил за ускорение судебной реформы, за поддержку объективности СМИ и усиление полномочий парламента.

Вместе с тем, он предложил непарламентской оппозиции, которая четвертый месяц проводит акции с требованием его отсавки, принять участие в работе Совета безопасности, а также обещал восстановить парламентские мандаты тем, кто отказался от них, заявив о тотальной фальсификации последних парламентских выборов весной 2008 года.

"Политический кризис противостоянием не решится. Только в том случае если мы увидим конкретные шаги в этом направлении, есть смысл принятия участия в выборах в местные органы власти либо в других внеочередных выборах. Мы готовы к конкретным и ориентированным на результат переговорам", - говорится в заявлении Аласания, поступившем во вторник в РИА Новости.

Категорически отказались от предложений президента другие лидеры непарламентской оппозиции. В частности, бывший спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, бывший глава МИД, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, а также партия бывшего министра обороны, лидера "Движения за единую Грузию" Ираклия Окруашвили, Консервативная партия и другие.

"Кризис в стране могут помочь разрешить выборы, но - не в органы местного самоуправления", - заявила журналистам Зурабишвили, отметив, что оппозиция требует проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram