ГлавнаяТехнологии

В Украине временно ограничили массовое использование Starlink, - Госспецсвязи

Оно может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных.

В Украине временно ограничили массовое использование Starlink, - Госспецсвязи
Фото: Вікіпедія

В Украине пока ограничили массовое использование терминалов Starlink для доступа в сеть от компании SpaceX. Исключение – объекты критической инфраструктуры.

Об этом сообщили в Госспецсвязи.

В службе говорят – массовое использование спутникового интернета Starlink может частично влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. 

"Эта проблема временная и связана с новизной техники от SpaceX. Для снятия этих ограничений нужно провести расчеты и ряд исследований, которые продемонстрируют, насколько работа терминалов на используемых ими частотах может повлиять на работу других пользователей. После подтверждения безопасности использования терминалов Starlink, они могут быть допущены к массовому использованию", - отметили в Госспецсвязи.

Распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) разрешили использовать оборудование на объектах критической инфраструктуры, от которых зависит нормальное функционирование государства.

"О каких-либо искусственных запретах и ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет. Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур. НЦУ и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи уже производят соответствующую работу и завершат ее в ближайшее время", - подчеркнули в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

Напомним, в начале апреля благодаря Starlink была возобновлена связь с Ирпенем.

На днях "Укрзалізниця" получила 15 спутниковых терминалов Starlink, обеспечивающих коммуникационную инфраструктуру Украины во время войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram