ГлавнаяТехнологии

Двойная угроза: как защититься от гриппа и Covid-19 за границей?

Ежедневно всемирная сеть пополняется свежими новостями касательно пандемии, и рекомендациями о том, как защититься от данного вируса. Однако теперь COVID-19 не является такой “диковинкой” которой был с самого начала. И почти 2 года спустя туристы продолжают путешествовать почти так же, как было до пандемии.

Зачем отказываться от путешествия, если можно сохранить здоровье соблюдая простые правила безопасности. Страховая компания ЕКТА подготовила экспертные советы для туристов, которые собираются в поездку. За последние 3 года компания обеспечила безопасность за границей более чем полумиллиону клиентов со всего мира. Международная медицинская страховка для выезда за границу — один из основных способов защититься от гриппа и Covid.

Вакцинация и путешествия

Сейчас у людей есть выбор: вакцинироваться от гриппа и коронавируса или нет. Все больше стран открывают свои границы для вакцинированных путешественников. Поездки, как и любой другой вид деятельности, предполагает контакт с другими людьми. О правилах безопасности для вакцинированных и невакцинированных туристов за границей пойдет речь далее.

Рекомендации для невакцинированных туристов

Когда вы находитесь в аэропорту, поезде и других местах скопления людей:

  • будьте готовы к проведению термометрии (измерению температуры) при входе в здание аэропорта;

  • тестированию на коронавирус в аэропорту для въезда в иностранное государство;

  • отслеживайте симптомы (в некоторых странах пассажирам предлагают заполнять опросник на предмет симптомов);

  • соблюдайте социальную дистанцию;

  • меняйте маску каждые 2-3 часа;

  • как можно меньше передвигайтесь по зданию аэропорта или в вагоне поезда;

  • общайтесь с людьми только по необходимости;

  • принимайте витамины для повышения иммунитета;

  • покупайте снеки только в индивидуальной упаковке, а напитки — в баночке (можно взять перекус из дома, если позволяют требования авиакомпаний к продуктам в ручной клади);

  • выбирайте бесконтактный способ оплаты.

Рекомендации для вакцинированных туристов

Даже если вы вакцинированы, риск заражения нельзя исключать. Вирусы мутируют и появляются все новые штаммы. Правила безопасности для вакцинированных туристов включают пункты из предыдущего раздела. Наличие сертификата вакцинации от COVID-19 в полном объеме (первая и вторая прививка) не всегда является гарантией того, что вам не нужно будет проходить ПЦР-тест при въезде в чужую страну.

Будут ли закрывать границы и что ждет туристическую отрасль до конца года в связи с появлением штамма Дельта? Руководитель департамента туризма и авиации украинской страховой компании ЕКТА Денис Головко отметил, что такого карантина как в 2020 году уже не будет, но очевидно, что у вакцинированных людей будет больше привилегий во время локдауна и путешествий за границу.

Почему важно вакцинироваться хотя бы от гриппа

Сезонный грипп на фоне пандемии более опасен и провоцирует осложнения. Вирусологи ежегодно работают над обновлением вакцин, что позволяет адаптировать их к мутациям вируса. Прививку от гриппа стоит делать, чтобы не заразиться одновременно гриппом и COVID.

Боль в горле, высокая температура и кашель свойственны как обычному гриппу, так и коронавирусу. Прививка от гриппа позволяет установить более точный диагноз при схожих симптомах заболеваний и выбрать правильное лечение.

Гигиена лучше любой экипировки

Под экипировкой подразумеваются маски, респираторы и защитные перчатки. Однако они не являются стопроцентной гарантией защиты от вируса, если не будут соблюдаться элементарные правила гигиены, а именно:

  1. Мыть руки не менее 20 секунд.

  2. Не трогать лицо руками.

  3. Использовать влажные антисептические салфетки и дезинфекторы.

Страховка для поездки за рубеж с покрытием COVID

Что даст такая страховка за границей, если вы заболеете?

Если коротко: благодаря страховке можно получить полноценное лечение и обезопасить себя от непредвиденных расходов в чужой стране.

Что включает в себя туристическая страховка?

  • покрытие диагностирования и лечения острых вирусных респираторных заболеваний;
  • медикаментозное обеспечение;
  • амбулаторное лечение и стационарное лечение.

Приобрести страховой полис можно на сайте компании ЕКТА, в мессенджерах Viber и Telegram в чат-боте ЕКТА:

Если вы все-таки заболели

Первое, что должен сделать турист, у которого диагностировали сезонный грипп или COVID-19 — обратиться в сервисную службу страховой компании. Ее номер есть в полисе для выезда за границу. Далее застрахованный получает незамедлительную помощь в зависимости от особенностей страхового случая и действующего регламента страны пребывания, отмечают специалисты ЕКТА. В перечень основных услуг страхового полиса входит диагностика, медицинская помощь, а также консультация относительно соблюдения режима самоизоляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram