ГлавнаяТехнологии

Что нового на рынке автострахования в 2021 году

Жесткий локдаун и ограничение работы транспорта заставили жителей городов задуматься о приобретении автомобиля. Вместе с тем, на дорогах появилось много неопытных водителей, что увеличило вероятность создания аварийных ситуаций. 

Как карантинные ограничения и появление большого количества новичков на дороге повлияли на рынок страхования? Сайт о финансах Finance.ua, который запустил сервис для подбора ОСАГО онлайн, рассказал об изменениях. 

Сумма страховых платежей в первом квартале 2021 года выросла

Согласно данным МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины), в первом квартале 2021 года сумма страховых платежей по ОСАГО выросла на 20% по сравнению с показателями предыдущего квартала (до 1,3 млрд грн). 

Всего заключили около 1,8 млн договоров автогражданки — на 0,5% больше, чем в прошлом году. Не только сохранению, но и росту спроса поспособствовала и возможность оформить ОСАГО онлайн.

МТСБУ — это некоммерческое объединение страховых компаний, цель которого выполнять гарантийные функции по возмещению вреда, причиненного третьим лицам при дорожно-транспортных происшествиях. 

Выросло количество договоров, оформленных онлайн

Также, согласно, данным МТСБУ, выросло и количество полисов, оформленных онлайн. Даже после снятия жестких ограничений тренд не снижается: если в марте 2020 года было оформлено около 210 тыс. страховых полисов онлайн, то уже в январе зарегистрировано 304 тыс. договоров. 

Страховка авто, оформленная онлайн, работает так же, как и бумажная. В случае ДТП или при оформлении запроса в страховую компанию виновнику аварии необходимо просто продиктовать или записать номер своего страхового полиса. Он находится в базе МТСБУ и начинает работать с того момента, как только был подписан договор со страховой компанией.

Проверить, работает ли ОСАГО, можно на сайте МТСБУ по номеру авто или номеру страхового полиса.

Чаще стали использовать европротокол

Количество ДТП, урегулированных с помощью европротокола, выросло практически в три раза: так, если в 2019 году было оформлено около 1 600 электронных европротоколов, то в 2020 году этот показатель возрос до 4 600. 

Европротокол — это бланк, который позволяет провести упрощенную регистрацию дорожно-транспортного происшествия без привлечения полиции. Такой бланк выдается всем, кто оформил автогражданку. 

С помощью европротокола водители смогли уменьшить количество присутствующих на моменте оформления аварии людей, обезопасив себя от лишних контактов с людьми и ускорив процесс регистрации ДТП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram