ГлавнаяТехнологии

Травертин: почему архитекторы и дизайнеры его выбирают?

Трендом последних лет в строительстве можно назвать - травертин. Этот натуральный камень пользуется огромной популярностью среди архитекторов и дизайнеров. Но несмотря на это, многие владельцы домов и квартир могут быть не особо знакомы с этим природным материалом. Особенно в сравнении с мрамором или гранитом. Специалисты камнеобрабатывающего производства GRANIT-MRAMOR COMPANY ответили на самые частозадаваемые вопросы. К слову, предприятие GRANIT-MRAMOR COMPANY осуществляет прямые поставки травертина в Украину из карьеров.

Что такое травертин?

Травертин - это осадочный известняк, отложенный минеральными источниками с образованиями расположенными по всему миру. Его название произошло из месторождений камня в городке Тиволи.

Самое известное римское чудо - Колизей, был построен с использованием травертина. Строение остается неизменным тысячи лет благодаря основному качеству этого натурального материала - прочности. Кроме этого, Микеланджело так же выбрал травертин в качестве внешней границы купола базилики Святого Петра. 

Первоначально травертин начали добывать в Италии, но его месторождения можно найти по всему миру. На сегодняшний день большая часть травертина добывается в Турции, Иране, Перу, Мексике и Италии.

Насколько прочен травертин?

Травертин один из самых прочных натуральных материалов, что делает его идеальным для использования внутри и снаружи дома. Во-первых, нанесение специального герметика поверх камня облегчает его чистку. Во-вторых, такая обработка помогает увеличить долговечность травертина и быстро окупается со временем. В свою очередь, уплотнение защищает камень от повреждений. А также, создает барьер между внешней средой и камнем.

Как ухаживать за травертином?

Травертин в интерьере требует ухода для сохранения его долговечности. Важно регулярно чистить его, чтобы предотвратить накопление грязи, пыли и мусора. Использование мягкой чистящей ткани и вытирание разливов и других загрязнений, скопившихся в одном месте. Кислые вещества, такие как апельсиновый или лимонный сок, могут вызвать разложение травертина, чего вам следует избегать. Кроме этого, если пролились продукты содержащие окрашивающие компоненты. Такие как красное вино, кофе, соус с карри и прочее, следует сразу же вытереть влажной салфеткой. Во избежание проникновения в поры камня. Так как, на выведение пятен потребуется намного больше времени.

Где используется травертин плитка?

Травертин плитка предпочитают для оформления фасадов зданий и стен, облицовки бассейнов, открытых террас и облицовки душевых и ванн. Камень не требует обширного обслуживания или ухода и может выдерживать экстремальные температуры, что делает его долговечным в любых погодных условиях. Узнать более подробно об использовании травертина Вы можете на сайте granite-company.com.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram