ГлавнаяТехнологии

Цукерберг считает, что к 2030 году люди с помощью смарт-очков смогут "телепортироваться" друг к другу и на работу

По мнению основателя Facebook, технологии дополненной реальности будут помогать сохранять климат.

Цукерберг считает, что к 2030 году люди с помощью смарт-очков смогут "телепортироваться" друг к другу и на работу
Фото: medium

Основатель Facebook Марк Цукерберг считает, что широкое использование "умных очков" поможет в борьбе с изменениями климата, ведь их использование заменит персональные встречи и сократит количество поездок на работу и в гости.

По мнению Цукерберга, люди уже к 2030 году смогут использовать передовые смарт-очки, чтобы "телепортироваться" в дома других людей и говорить с ними так, будто они на самом деле там присутствуют. Об этом СЕО Facebook рассказал в интервью The Infrormation.

"Очевидно, что автомобили останутся, самолеты и так далее. Но чем больше мы сможем телепортироваться, то не только лично избавимся поездок на работу, что является бременем для нас лично, но, я думаю, что это будет лучше для общества и для планеты в целом" , - убежден Цукерберг.

Немало крупных технологических компаний, как Apple, Microsoft и Google работают над технологиями дополненной реальности, которые накладывают на изображение реального мира компьютерную графику. Цукерберг считает, что скоро будут созданы смарт-очки, которые будут мало чем отличаться по виду от обычных. С их помощью виртуальные изображения будут существовать рядом с реальными.

"Будут все эти невероятные случаи ... вместо того, чтобы позвонить кому-то или провести видеочат, вы просто как бы щелкаете пальцами и телепортируетесь, прямо на их диван, и кажется, что вы там сидите вместе", - предположил он.

Цукерберг также добавил, что подобные технологии помогут сократить время на поездки и позволят работникам некоторых сфер жить более отдаленно от работы и просто "телепортироваться" на рабочее место.

Компания Facebook в настоящее время сама работает над разработкой технологических очков, но их нельзя назвать устройством дополненной реальности в полной мере.

Напомним, в 2014 году Google начал продавать в США смарт-очки Glass. Стоимость одной пары составила 1 500 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram