ГлавнаяТехнологии

Госспецсвязи заявила о сотрудничестве с Huawei, но потом удалила это сообщение с сайта

15 октября появилось сообщение, что ведомство подписало меморандум с "Хуавей Украина" о сотрудничестве в сферах кибербезопасности.

Госспецсвязи заявила о сотрудничестве с Huawei, но потом удалила это сообщение с сайта
Фото: EPA/UPG

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила о о партнерстве с компанией Huawei, но потом убрала эту информацию.

15 октября на сайте и в соцсетях "Госспецсвязи" появилось сообщение о том, что ведомство подписало меморандум с "Хуавей Украина" о сотрудничестве в сферах кибербезопасности, киберзащиты и телекоммуникаций.

"Мы готовы тесно сотрудничать с компанией "Хуавей" для обеспечения и повышения киберзащиты и кибербезопасности в Украине. Госспецсвязи глубоко ценит, что компания мирового уровня будет работать с нами над проектами в сфере безопасности информации. Убежден, что наше взаимодействие укрепит обороноспособность государства перед киберугрозами", - приводились слова главы "Госспецсвязи" Юрия Щиголя.

Однако, в пятницу, 16 октября, сообщение о партнерстве с компанией исчезло с сайта и аккаунтов Госспецсвязи в Facebook и Twitter. На это обратил внимание Андрей Баранович, представитель организации "Киберальянс", больше известный как Шон Таунсенд, и опубликовал соответствующие скрины в фейсбуке

Напомним, в начале прошлого года США выдвинули компании Huawei официальные обвинения в шпионаже. Вашингтон запретил компаниям сотрудничать с Huawei по большинству направлений и считает компанию угрозой своей национальной безопасности. Госсекретарь США Майк Помпео также заявлял, что США не будут сотрудничать со странами, которые используют системы Huawei.

В мае 2019 года президент США Дональд Трамп внес Huawei в черный список, объявив компанию угрозой для безопасности США. Власти США считают, что Китай через оборудование для сетей 5G, поставляемых в том числе и Huawei, занимается шпионажем.

Huawei заявила, что из-за американских санкций может потерять $ 30 млрд выручки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram