ГлавнаяСпорт

Глава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие

В Пекине началась зимняя Паралимпиада-2022.

Глава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие
Паралімпіада-2022. Відкриття
Фото: twitter.com/Paralympics

В Пекине начались зимние Паралимпийские игры, проходящие на фоне военного вторжения России в Украину. Российским и белорусским спортсменам запрещено принимать участие в соревнованиях.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Церемония открытия соревнований состоялась вечером 4 марта, на Национальном стадионе Пекина, известном также как "Птичье гнездо". Открывал ее режиссер мероприятия Чжан Имоу, выступавший в этом же качестве на церемониях открытия и закрытия зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

Во время торжественного открытия, на котором присутствовал глава КНР Си Цзиньпин, президент Международного  паралимпийского комитета Эндрю Парсонс произнес эмоциональную речь. Он призвал мир к миру и спортивному мастерству.

"Я в ужасе от того, что происходит сейчас в мире. XXI век – это время для диалога и дипломатии, а не для войны и ненависти", – заявил Парсонс. Он также отметил необходимость соблюдения олимпийского перемирия.

После его выступления Си Цзиньпин объявил Паралимпийские игры в Пекине открытыми. Зимняя паралимпиада продлится до 13 марта. Спортсмены разыграют 78 комплектов медалей в шести видах спорта.

Украинская сборная провела акцию под лозунгами "Нет войне! Мир Украине!". Видео с события разместил в Фейсбуке президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич.

Олимпийское перемирие – греческая традиция, появившаяся в VIII веке до н. е. Оно было объявлено, чтобы государство-хозяина игр не атаковали, а спортсмены и зрители могли безопасно ехать на игры и мирно вернуться в свои страны.

В 1992 году Международный олимпийский комитет возобновил эту традицию, призывая все страны соблюдать перемирие во время современных олимпиад.

Напомним, после военного вторжения в Украину Международная федерация тенниса (ITF) запретила России и Белоруссии участвовать в командных соревнованиях по теннису. Международная федерация футбола и  УЕФА отстранили РФ от всех международных соревнований на уровне и сборных, и клубов.

Также Международная федерация хоккея с шайбой осудила военную агрессию против Украины и отстранила сборные Российской Федерации и Беларуси от участия в матчах на неопределенный срок. 

Международная федерация флорбола (IFF) отстранила Национальную федерацию флорбола России и Федерацию флорбола Беларуси от любых международных мероприятий на неопределенное время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram