ГлавнаяСпорт

Медальный зачет Олимпиады-2022: сборная Норвегии установила рекорд зимних олимпиад по количеству золотых медалей

15 золотых медалей – таков новый рекорд.

Медальный зачет Олимпиады-2022: сборная Норвегии установила рекорд зимних олимпиад по количеству золотых медалей
Фото: twitter.com/Beijing2022

В четырнадцатый день белой Олимпиады-2022 в Пекине было разыграно 5 комплектов наград.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе выиграл масстарт и принес в копилку своей сборной 15-ю золотую медаль, являющуюся новым рекордом для одной страны на одной зимней олимпиаде.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане команда Норвегии завоевала 14 золотых медалей. Столько же было у Канады на домашних играх-2010 в Ванкувере.

Добавим, что победа Бё в сегодняшней гонке принесла титулованному 28-летнему норвежцу пятую золотую медаль Игр в карьере.

До этого он выигрывал индивидуальную гонку на Олимпиаде-2018, на соревнованиях в Пекине биатлонист завоевал золото в смешанной эстафете, спринте и мужской эстафете.

Итак, Бе повторил достижение француза Мартена Фуркада.

Рекорд по количеству золотых медалей на Олимпийских играх в биатлоне у мужчин принадлежит соотечественнику Бе Оле Эйнару Бьорндалену (8).

Сборная Украины завершила выступление на Олимпиаде-2022 с одной серебряной медалью, ее завоевал фристайлист Александр Абраменко.

Столько же медалей имела наша олимпийская команда на предыдущей зимней Олимпиаде. Ее принес в копилку тот же Абраменко, но та награда была золотой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram