ГлавнаяСпорт

WADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки Валиевой

В агентстве считают, что нельзя было допускать фигуристку к индивидуальному турниру на Олимпиаде.

WADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки Валиевой
Фото: matchtv.ru

Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала заявление по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к участию в личном турнире на Олимпийских играх-2022, несмотря на выявленную уже во время Игр положительную допинг-пробу.

"Комиссия проигнорировала четкие и понятные правила кодекса WADA о снятии временного отстранения. Комиссия переписала кодекс в его части о "защищенных персонах", сделав так, что обязательные требования перестали быть таковыми. Кодекс содержит другие правила", - говорится в заявлении.

"Изменение кодекса, позволяющее "защищенным персонам" выступать на соревнованиях после положительной допинг-пробы без появления информации об обстоятельствах нарушения, может нарушить целостность принципов соревнований и уверенность спортсменов в том, что они соревнуются в честной среде", - убеждены в WADA.

Напомним, что Валиева не сумела завоевать медаль в индивидуальных соревнованиях, несмотря на лидерство после короткой программы.

Ранее CAS опубликовал мотивировочную часть решения по делу Валиевой, отклонив апелляции МОК и WADA.

Как следует из документа, защита фигуристки рассказала, что Валиева "не употребляла запрещенное вещество намеренно" и настаивала, что триметазидин мог попасть в ее организм из-за лекарства, которое принимал ее дедушка.

Суд также предположил, что результат допинг-пробы мог быть технической ошибкой, поскольку концентрация триметазидина была очень низкой.

CAS также отмечает, что Валиева проходила "многократный допинг-контроль" с 24 августа 2019 года по 7 февраля 2022 года, и все остальные сданные ею допинг-пробы были отрицательными.

В свою очередь, WADA считает, что Валиева не предоставила фактических доказательств своей невиновности, в том числе документально не подтвердила, что препарат с триметазидином действительно принимает ее дедушка.

CAS на этот счет отметил, что фигуристке из-за участия в соревнованиях не хватило бы времени для предоставления достаточных доказательств.

Добавим, что расследование дела Валиевой продолжается.

Кроме того, РУСАДА и WADA настаивают на проверке окружения спортсменки: ее тренеров, врачей и другого персонала.

Триметазидин был найден в допинг-пробе Валиевой, сданной 25 декабря 2021 года, однако известно об этом стало лишь 8 февраля, после того, как фигуристка в составе сборной ОКР уже завоевала золотую медаль в командных соревнованиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram