ГлавнаяСпорт

Мы за чистый спорт, - президент Федерации бобслея Украины о положительной допинг-пробе Гунько на Олимпиаде-2022

"Конечно, мы будем бороться".

Мы за чистый спорт, - президент Федерации бобслея Украины о положительной допинг-пробе Гунько на Олимпиаде-2022
Михайло Гераскевич
Фото: dyvys.info

Президент Федерации бобслея и скелетона Украины Михаил Гераскевич высказался о ситуации с положительной допинг-пробой дебютантки олимпийских игр Лидии Гунько.

"Все было нормально, и мы даже не сомневались, что все нормально. Понимали, что она ничего не употребляет, потому что в этом нет смысла. На Олимпиаде нельзя скрыть, что ты употребил. При современных методах исследования это невозможно скрыть.

Мы все это прекрасно понимали, и мы за чистый спорт. Никогда не попадались на этом, поскольку не употребляем", – приводит слова Гераскевича "Суспільне. Спорт".

"Откуда это взялось? Это вещество – такое же, как в нашем олимпийском поселке, не в Пекине, а в нашем поселке нашли у иранского горнолыжника. Неясно.

И между тестами, между 10 и 14 февраля Лидия употребляла мясо перед соревнованиями. Мы о мясе читали, когда немецкий НОК рекомендовал не употреблять мясо в Китае, потому что там не запрещено добавлять в рацион скота вещества, которые запрещены в спорте", - отметил президент федерации.

"Конечно, мы будем бороться. В таких ситуациях спортсмен самый бесправный. Нужно доказывать, что ты не виноват, и у тебя нет путей к этому".

Плюс это очень дорого стоит, но мы будем бороться. Мы не понимаем, что произошло, и как это могло произойти", – резюмировал Гераскевич.

Гунько во время Олимпиады-2022 в Пекине сдала положительный допинг-тест, за что ее временно отстранили – до окончания расследования.

На Олимпиаде-2022 Гунько заняла 20 место в монобобе среди 20 участниц соревнований. Олимпиада-2022 – дебютная для 28-летней представительницы Киева. Она является первой украинкой в истории, вообще соревновавшейся в бобслее на Играх.

В сезоне 2021/22 Гунько стала бронзовым призером на этапе мировой серии по монобобу в немецком Винтерберге.

Также Гунько вместе с разгоняющей Ириной Лищинской стала бронзовым призером на этапе Кубка Европы в немецком Альтернберге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram