Голкипер сборной Бразилии Алиссон – первый игрок в истории, которому дважды за матч отменили красную карточку благодаря VAR

Это произошло в матче отбора ЧМ-2022 против Эквадора.

В американском квалификационном турнире Чемпионата мира-2022 по футболу в матче сборных Эквадора и Бразилии (1:1) произошел первый в истории случай, когда рефери дважды показывал одному игроку красную карточку, а затем их отменял благодаря подсказке VAR.

Героем этих эпизодов стал бразильский голкипер Алиссон Беккер.

Первое свое "удаление" голкипер получил на 26-й минуте, когда, выйдя за пределы штрафной площади, попытался выбить мяч у Энера Валенсии, но поразил ногой в голову форварда хозяев.

Алиссон
Алиссон

Колумбийский рефери Уилмар Ролдан сначала показал Алисону красную карточку, но после просмотра VAR цвет карты сменился желтым.

Алиссон
Алиссон

Отметим, что на это время команды уже играли в неполных составах. На 15-й минуте Ролдан удалил эквадорского коллегу Алиссона Александера Домингеса, а через 5 минут "шлагбаум" в продолжение матча от рефери получил бразильский защитник Эмерсон.

Второй раз рефери попытался изъять Алисона в дополнительное время, но снова отменил свое решение после пересмотра VAR. На этот раз Алиссон кулаками выбивал мяч и поразил соперника.

Алиссон
Алиссон

Отметим, что для сборной Бразилии этот матч не представлял спортивного интереса, поскольку пентакампионы уже обеспечили себе выход на ЧМ-2022.

А вот эквадорцы только борются за попадание на форум и занимают 3-е место в турнирной таблице за 3 тура до финиша отборочной кампании.