Надаль в шаге от завоевания рекордного в истории тенниса 21-го мейджора

Испанец вышел в финал Australian Open.

Рафаэль Надаль

В первом полуфинальном матче мужской сетки одиночного разряда Australian Open-2022 встретились испанец Рафаэль Надаль (№5 ATP) и итальянец Маттео Берреттини (№7 ATP).

Надаль выиграл первые два сета – 6:3, 6:2.

Выиграть у испанца матч на турнире "Большого шлема", проиграв первые две партии, практически невозможно. Это сделал разве что Стефанос Циципас.

Берреттини постарался испортить Рафаэлю приятную ему статистику и выиграл третий сет – 6:3. Но переломить сам матч итальянец не смог.

В четвертой партии Надаль снова взял нить игры в свои руки и довел матч до победы.

Итоговый счет – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3 в пользу Надаля.

Поединок длился 2 часа и 58 минут.

Испанец в шестой раз в карьере сыграет в финале Открытого чемпионата Австралии. Ранее Надаль лишь один раз был триумфатором этого турнира – в далеком 2009 году, когда он в пяти сетах обыграл Роджера Федерера – 7:5, 3:6, 7:6 (7-3), 3:6, 6:2.

Добавим, что на счету Рафаэля 20 выигранных титулов турниров "Большого шлема". И ему осталось сделать только один шаг, чтобы стать абсолютным рекордсменом по этому показателю в мужском одиночном разряде.

Напомним, столько же титулов у Роджера Федерера и Новака Джоковича, который по известным причинам не смог защитить в этом году свой титул победителя Australian Open-2021.

В финале Рафа встретится с победителем матча Даниил Медведев (№2 АТР, Россия) – Стефанос Циципас (№4 АТР, Греция).