ГлавнаяСпорт

АТР опубликовала заявление о решении австралийского суда повторно аннулировать визу Джоковичу

Новака депортировано из Австралии.

АТР опубликовала заявление о решении австралийского суда повторно аннулировать визу Джоковичу
Новак Джокович
Фото: EPA/UPG

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) на официальном сайте опубликовала заявление по итогам судебных разбирательств в Австралии по поводу пребывания Новака Джоковича.

"Решение оставить в силе отмену австралийской визы Новака Джоковича знаменует собой конец серии весьма печальных событий. Наконец, следует соблюдать правовые решения в вопросах здравоохранения.

Нужно больше времени, чтобы проанализировать факты и извлечь уроки из этой ситуации", - говорится в заявлении.

"Независимо от того, как дошло до этого, Новак – один из самых славных чемпионов нашего вида спорта, и его отсутствие на Australian Open – потеря для игры. Мы знаем, как бурны были последние дни для Новака и как он хотел защитить свой титул в Мельбурне "

Мы желаем ему всего наилучшего и с нетерпением ждем его возвращения на корт в ближайшее время. ATP продолжает рекомендовать вакцинацию всем игрокам", - говорится в заявлении.

Сам Джокович дал экспресс интервью о решении австралийского суда аннулировать его визу и депортировать.

"Сейчас мне нужно немного отдохнуть и восстановить силы, комментарии я буду давать потом.

Я очень разочарован решением, ведь это значит, что я не могу остаться в Австралии и принять участие в Australian Open. Но я уважаю решение суда и буду сотрудничать с властями по поводу моего отъезда из Австралии", - приводит слова Джоковича издание The Age.

"Мне неловко, что в последнее время на мне было сосредоточено внимание, и я надеюсь, что теперь мы все сможем сосредоточиться на игре и турнире, которые я люблю. Хочу пожелать всем успешного турнира.

Я хотел бы поблагодарить мою семью, друзей, команду, фанатов и моим соотечественникам за вашу постоянную поддержку. Вы все были для меня источником силы", - подчеркнул сербский теннисист.

Напомним, что накануне первая ракетка мира проиграла вторую апелляцию, в результате чего его виза была аннулирована, а сам он депортирован с трехлетним запретом на въезд в Австралию.

Ранее по прибытии в Австралию для участия в первом в этом сезоне турнире "Большого шлема" Australia Open визу Джоковича аннулировали, поскольку она не разрешала въезд в страну с медицинским отводом, которую ему предоставили Tennis Australia и правительство штата Виктория. Исключение сделали из-за того, что Джокович недавно получил положительный результат на коронавирус.

Свою первоначальную апелляцию на это решение девятикратный и действующий чемпион Открытого чемпионата Австралии выиграл и был включен в жеребьевку первого раунда, в котором должен был встретиться с несеянным соотечественником Миомиром Кецмановичем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram