ГлавнаяСпорт

"Барселона", терпящая финансовый крах, купила у "Манчестер Сити" за €55 млн Торреса

Откуда деньги?

Ферран Торрес
Фото: EPA/UPG
Ферран Торрес

"Барселона" официально объявила о подписании форварда "Манчестер Сити" Феррана Торреса.

Сумма трансфера составила 55 млн евро, не считая бонусов, которые могут возрасти до 10 млн евро в зависимости от победы "Барсы" в Лиге чемпионов или успеха Феррана в завоевании "Золотого мяча" или "бутса".

21-летний игрок сборной Испании оказался девятым в списке самых дорогих приобретений в истории каталонского клуба.

Откуда такие деньги у "Барселоны", если прошлым летом был опубликован финансовый аудит, согласно которому общий долг клуба составил 1.5 млрд евро, спрашивает sportarena.com.

Во-первых, в условиях оплаты "Барселона" получила отсрочку до 2025 года, а первый денежный перевод пришлет только к следующему лету.

Во-вторых, по некоторым данным испанских СМИ, президент Жоан Лапорта возобновил переговоры с люксембургским фондом CVC, из-за которого "Барселона" прошлым летом не смогла удержать Лионеля Месси и вступила в конфликт с Ла Лигой.

Впрочем, нет однозначного ответа, сможет ли "Барселона" зарегистрировать Торреса, потому что клуб по-прежнему не вписывается в потолок зарплат, который устанавливает Ла Лига перед началом каждого сезона.

Нынешний потолок зарплат у "Барселоны" составляет 85% от общих расходов, в то время как фонд зарплат у клубов чемпионата Испании не может составлять более 70%, поэтому руководству "блаугранас" не остается иного выхода в январе, как снизить фонд ЗП за счет продажи игроков типа Самюэля Умтити, Коутиньо или Сержиньо Деста, а также пересмотреть контракты других футболистов в сторону снижения зарплаты и добиться от них согласия на такую операцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram