ГлавнаяСпорт

Вице-премьер России призвал лишить США флага и гимна на Олимпиаде из-за дипбойкота

К дипбойкоту Игр в Пекине присоединилось еще несколько стран.

Вице-премьер России призвал лишить США флага и гимна на Олимпиаде из-за дипбойкота
Фото: EPA/UPG

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко призвал лишить США флага и гимна на Олимпиаде за то, что они объявили дипломатический бойкот Игр-2022 в Пекине.

"Бойкоты никогда не приносили пользы, все будут вспоминать об этом с горечью. Жаль, что Госдеп США снова разыгрывает эту карту. Как только Олимпиада, они снова достают эти шаблоны. Думаю, было бы справедливо лишать флагов и гимнов бойкотирующих", - цитирует Чернышенко championat.com.

"О бойкотах всегда идет лукавство и подергивание. Это все надо объяснять и рассказывать, это миссия СМИ. Нельзя бойкотировать, не должна политика вмешиваться в спорт. Это уже подтверждено. Олимпийские игры являются сосредоточением самой большой аудитории, и кто-то это использует, решая свои конъюнктурные вопросы", - отметил чиновник.

Напомним, решение о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Китае приняли правительства США, Австралии, Великобритании, Канады, Японии и Новой Зеландии. При этом дипбойкот не коснется спортсменов, которые примут участие в Играх-2022.

Причиной таких призывов стали массовые репрессии КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram