ГлавнаяСпорт

Фернандо Алонсо вернулся на подиум Формулы 1 после семилетнего перерыва

Успех испанца оттеснил на второй план борьбу между Гамильтоном и Ферстаппеном.

Фото: EPA/UPG

Испанский гонщик Фернандо Алонсо в воскресенье, 21 ноября, финишировал третьим на Гран-при Катара. Это его первый финиш на подиуме Формулы 1 с июля 2014, когда он стал вторым на Гран-при Венгрии в составе Ferrari.

Алонсо сейчас 40 лет и три месяца. Он стал самым старшим гонщиком на подиуме Формулы 1 с 2012 года, когда Михаэль Шумахер финишировал третьим на Гран-при Европы.

"Семь лет прошло, но в конце концов мне удалось это сделать! В нескольких гонках я был близок к подиуму - последний раз такая возможность была в Сочи. Я так долго ждал этого подиума - я очень рад и получаю удовольствие от Формулы 1", - заявил гонщик после финиша.

Фернандо Алонсо с перерывами выступает в Формуле 1 с 2001 года, когда он дебютировал за команду Minardi. В 2003 году гонщик начал ездить за Renault, в составе которой стал дважды ставший чемпионом в 2005 и 2006 годах. Также выступал за McLaren и Ferrari.

Сезоны 2019 и 2020 годов Алонсо пропустил, вернувшись в этом году в составе Alpine (Renault). Сейчас он занимает десятое место в чемпионате с 77 очками.

На счету Алонсо 332 Гран-при, 32 победы, 98 подиумов, 22 поул-позиции, 23 самых быстрых круга.

Победу на Гран-при Катара одержал британец Льюис Гамильтон, а вторым финишировал лидер чемпионата Макс Ферстаппен из Нидерландов. За две гонки до конца чемпионата между ними всего восемь очков разницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram